среда, 14 февраля 2024 г.

Об обозначениях малой мощности [meaning of abbreviations QRP, VLP, QRPx, QRPu, QRPp e t.c.]

 Многие из нас работая из дома, лесов, полей на любительских радиостанциях используют мощность передатчика не более 5 Вт. Это позволяет не расходовать много энергии автономных источников питания и достаточно для проведения уверенных связей телеграфом. Обозначаются такие мощности аббревиатурой QRP. Ниже картиночка с сайта fastercapital о ещё более низкой мощности QRPp (1 Вт), который я тоже рассмотрю.  

https://fastercapital.com/content/QRPp--Very-Low-Power---QRPp--Pushing-the-Limits-of-QRP.html

(на картинке компоненты QRPp: Низкие уровни сигналов, эффективное оборудование, Бросить себе вызов и получить награда, улучшать операторское мастерство)

Так что же на самом деле означает аббревиатура QRP? Возьмем цитату из Перечня Q-кодов:

"Должен ли я уменьшить мощность передатчика?" если с вопросом и

"Уменьшите мощность передатчика"/"Уменьшаю мощность передатчика" если без вопроса

Так где здесь указание на 5 Вт? Я могу уменьшать мощность, например, с 1 кВт до 100 Вт, или с 100 Вт до 10 Вт, или с 10 Вт до 1 Вт и т.д! 

Тем не менее за это ухватились, и сейчас общепринято считается, что QRP обозначает 5 Вт в CW и 10 Вт в SSB. 

Однако, сравнивая полосу занимаемого сигналов SSB с CW, можно вспомнить статью о SNR https://kf6hi.net/radio/SNR.html где приведены несколько гистограмм о необходимом уровне сигнала для уверенного приема в разных модуляциях.

SSB + 6 дБ, CW -5 дБ (для нашего анализа важна относительная разница уровней в модуляциях)

Получаем около 10-11 дБ. Здесь имеется ввиду, что в среднем, для комфортного приема телеграфа, энергетика сигнала может быть на 10 дБ меньше, чем для телефонии (SSB). Так вот, если вернуться к нашим 5 Вт в CW, то может быть стоит QRP для SSB считать 50 Вт? Или наоборот, если QRP SSB = 10 Вт, то QRP CW мог бы быть всего 1 Вт! И этот вариант больше похож на правду. Я замечал на полевых выходах с участием в соревнованиях, что с 5 Вт в ССБ (FT-817), мне сложнее даются связи, чем станциям, оснащенными 10 или 15 Вт (Mini-SW, G90, KX3 и т.п.). При этом в целом, все уверенные телеграфные связи, проведенные на 5 Вт, вполне могут быть проведены и на 1 Вт! 

Теперь посмотрим на группы (классы) станций в контестах. Как правило это HP (High Power) до 1000 Вт, LP (Low Power) до 100 Вт, и QRP ("Я снижаю мощность!") до 5 Вт  в CW и 10 Вт в SSB.

Существует также и Original QRP contest, в котором предлагаются следующие классы аппаратуры:

VLP - выходная мощность не более 1 Вт;
QRP - выходная мощность не более 5 Вт;
MP - выходная мощность не более 20 Вт.

Так как же быть, если средняя мощность MP может означать в одном контесте  20 Вт, а LP в другом контесте 100 Вт!? Это все условности в рамках определенных мероприятий!

Перейдем теперь к мощностям менее 5 Вт. 
QRP сообщество мало сомневаясь, дописало еще 1 букву P и уменьшило мощность с 5 до 1 Вт! QRPp. А если взять 100 мВт? - тогда давай ещё одну P! QRPpp и т.д! 

Олег RX3G, ex.RV3GM (Club 72) использует другие обозначения:

QRP-X (extra QRP) менее 100 мВт (QRPpp)

QRP-U (ultra QRP) менее 10 мВт  (QRPppp)

"Ещё не придумал" (microwatting) для менее 1 мВт (QRPpppp)!

и ведет учет таких связей в сообществе http://club72.qrp.su

Мне кажется разумным использовать обычную десятикратную шкалу шага мощностей например такую:

 1000 Вт = High Power, HP

 100 Вт = Medium Power, MP

 10 Вт = Low Power, LP

 1 Вт = Very Low Power, VLP

 0.1 Вт = Extra Low Power, ELP (XLP)

 0.01 Вт = Ultra Low Power, ULP

При выборе модуляции энергетика должна увязываться с помехоустойчивостью модуляции.

Так если для уверенного приема CW требуется 10 Вт то для

SSB необходимо использовать 100 Вт

FT8 необходимо  0.76 Вт (округлим к 1 Вт)

WSPR2 необходимо лишь 0.019 Вт !

И еще один момент - распространение волн на разных частотах. Провести связи на 80/40 метров небольшой мощностью гораздо сложнее, чем на ВЧ диапазонах. Субъективно, требуется на 5-10 дБ больший сигнал для сопоставимого качества приёма. 

Пишите, что думаете по этому поводу. Желаю успешных связей на коротких волнах с минимальной необходимой мощностью!

Дополнительные материалы:

1. Откуда пошло, что 1 балл S-метра, это 6 дБ мощности сигнала https://hamradio.mybb.ru/viewtopic.php?id=932

2. О значениях рапортов RST/RS в радиопередаче: https://dxx.narod.ru/RST.html

3. Рекомендуемые контесты QRP по https://fastercapital.com/content/QRPp--Very-Low-Power---QRPp--Pushing-the-Limits-of-QRP.html

1. 72-Hour QRPp contest. Это популярное ежегодное соревнование, длится 72 часа подряд. Цель - провести как можно больше QSO, используя мощность 1 ватт или меньше. В этом конкурсе могут принять участие все радиолюбители, независимо от их местонахождения и класса лицензии.

2. QRPTTF contest проводится ежегодно в последние выходные апреля. Это 12-часовое мероприятие, в ходе которого операторам предстоит провести как можно больше QSO, используя мощность 5 Вт или меньше. В конкурсе могут принять участие все радиолюбители, но для разных классов лицензий предусмотрены отдельные категории.

3. FDIM QRP проводится во время ежегодного съезда QRP в Дейтоне, штат Огайо. Это 4-часовое мероприятие, в ходе которого операторам предстоит провести как можно больше QSO, используя мощность 5 Вт или меньше. В конкурсе могут принять участие все радиолюбители, но для разных классов лицензий предусмотрены отдельные категории.

Материал подготовил: Лавриненков Игорь / R2AJA

Для связи с автором есть почта: R2AJA at MAIL RU

Комментариев нет:

Отправить комментарий