суббота, 3 февраля 2024 г.

"Снеговик 2024" - [The "Snowman" Winter Field Game]

 В радиолюбительском мероприятии клуба 72 (Club 72) "Снеговик" полевые станции "Снеговики" отправляются в сугробы, а домашние станции их всячески поддерживают. 

Буду работать /P.

В мероприятии нет особых требований:  

"Это не контест, а всего лишь период QRP активности. Отличительная особенность игры: количество связей не является определяющим критерием для участников. Сам факт развертывания радиостанции и проведения хотя бы одной связи в зимних полевых условиях является достаточным основанием для зачета. Игра разделена на 2 тура: 3 февраля 2024 г с 9 до 13 UTC и 4 февраля с 6 до 10 UTC."

Таким образом я отправился в леса, поля на 1 тур игры, т.к. быть DX-ом для "домашних" станций достаточно интересно. По пути в лесопарк Горенки встречается множество белок. 

Спустя 2 недели после крайнего снегопада снег немного улегся, а тропинки стали более набитыми, поэтому перемещаться стало гораздо комфортнее чем на игре "Мороз Красный Нос" 2024. 

 Погода мягкая, небольшой минус. (-2 °C по моему термометру, -5 °C по данным он-лайн) и главное, без осадков! Устанавливаю антенну Inverted-V на 20М. Используются плечи от моего самого первого Inverted-V, и балун от проволочной Яги. Некоторая несовместимость размеров клемм вылечилась использованием шайб.

В этот раз края поставил на хорошей высоте (выше вытянутой вверх руки), так что получился почти диполь! Высота верхней точки в районе 5-6 метров, даже не все колена удочки выдвинул.

Точка установки удочки сильно смещена относительно расположения оборудования, везде ветки, вариантов расположения немного, а длины кабеля не хватало буквально 1-2 метра, чтобы избежать натяга! Из оборудования PFR-3, Pixie 20М, аккумуляторы 3*18650 (~ 3000 мА*ч), за весь полевой выход потрачено всего лишь 175 мА*ч, при том, что я был более 50% времени на общем вызове! Всё-таки экономичная техника! Для вывода звука используется- портативная колонка JBL. 

Со мной снеговик - талисман от Олега R4NX /SK в 2023. Подарок я получил за прошлый сезон игры "Снеговик", за работу на самоделке в полевых условиях. 

Олег сам любил подобного рода мероприятия. см. фото

Год не знаю, возможно на интервале 2005-2015 R4NX, (ex.RW4NX) - Олег Багин

Итак, я начал работу с общего вызова на Pixie, 14061.4 кГц в 09:00z. 

Слышно много станций от сотен Гц до комариного писка. Не секрет, что в Пикси нет фильтра аудиочастоты и он пропускает через УНЧ всё вплоть до ультразвука. 

Для примера покажу спектрограмму записи аудио с Пиксика. Хорошо видно наличие телеграфных сигналов в районе 1000, 2000, 2500, 6500 Гц, и всё это можно при определенном опыте разобрать, но привычнее сигналы для оператора в районе 700-1500 Гц.

Первым на CQ подошел Андрей R4WAN/P. Рапорты не высокие, 339. Мне повезло, что Андрей не просто называл свой позывной, но и передавал мой, так я мог понять, что вызов идет именно для меня! Это критически важно с трансивером с широкой аудиополосой. Обменялись рапортами, у меня 50 мВт, у Андрея 5 Вт. 

Следующая связь с Леонидом R1LB/P. Отправил 339, получил 579. Аналогично 50 мВт против 5 Вт. Иногда на Пикси прорывались вещалки, и создавался эффект присутствия посторонних людей где-то совсем рядом! Негромко слышал RA9AMC, косвенно понял о присутствии RX3G на 20М. Еще заметил, что после моей передачи частота принимаемых станций немного плывет вниз. Усилительно-смесительный транзистор остывает и изменяются условия генерации. В 10:05z перехожу на PFR-3, 14065 кГц. 

Установил режим работы по "Коаксиальному кабелю" с подключением Z-тюнера Low-Z. Нужно собраться и сделать подсказку по положению переключателей и режимам работы СУ в данном трансивере. На 5 Вт PFR-3 сразу подошел UA9CUJ. 599 ему, 579 мне. К сожалению из полученного сообщения T,E, MP не смог собрать слово Температура. В ответ передал свою мощность... Походил по диапазону, DL4BBJ, HB9DAX - не слышат, молотят CQ. Ещё слышал S58MU, OE6GJE/M op.Geo. Далее на 14062.5 нашел RA9QAT/M 559 каждому, у Владимира -11 градусов и 5 Вт. Чуть позже слышал QSO RX3PR/P DE R4WAN/P первый в ближней зоне (не слышно), второй с уровнем 599+, отличный сигнал! 

Для оценки сигнала по скиммерам приведу такую картинку:

Внизу таблицы споты на частоте 14061 кГц - 50 мВт, вверху таблицы 14065 кГц - 5 Вт. По силе сигналов я не могу сделать выводы, данные противоречивы. Но  спотов на 5 Вт получено больше. 

Похоже, в сегодняшнем Снеговике полевых станций было достаточно много и вряд ли с 4 QSO я установил какое-либо достижение в мероприятии. По температуре - тоже, отличная комфортная температура! Зато вполне возможны номинации:

- за самую необычную полевую рабочую позицию (У Ёлки)

- за самую оригинальную самодельную аппаратуру в полевых условиях (Pixie 20M + PFR-3)

- за работу самой низкой мощностью в полевых условиях (50 мВт)

Абсурдное и необычное оформление - не знаю, вроде все разумно расположил!? 

Возможно, видео получится необычным?! Посмотрим. 

Материал подготовил: Лавриненков Игорь / R2AJA

Для связи с автором есть почта: R2AJA at MAIL RU   

Комментариев нет:

Отправить комментарий