суббота, 5 января 2019 г.

Снижение количества принимаемых шумов в городских условиях.

         Про надоедливые помехи уже писал в заметке Wire, ML, WSPR and ZetaSDR-M и снова помехи.  Посмотрим теперь, есть ли шансы снизить их количество.         
      Не завидую городским радиолюбителям из-за все возрастающего с каждым годом количества «шумящих» электронных приборов, линий коммуникаций. Так, помехи могут распространяться по силовой сети 220 В, проводам ЛВС, а возникать в совершенно различных приборах: бытовая техника, коллекторные моторы (дрели), лампочки-экономки с плохой фильтрацией (все недорогие экземпляры).
           На своём Yaesu FT-817 приходится отключать предусилитель IPO, для снижения показаний S-метра до приемлемых цифровых значений, вместо S9++.
         Для обработки цифровых сигналов, трансивер подключен к стационарному компьютеру через простой соединитель 1 к 1 длиной около 1.5 метра. Кабель неплохо собирает помехи от расположенных рядом проводов питания компьютера, кабеля ЛВС и электронной начинки компьютера.  Попробовал соединить ПК с трансивером через ФНЧ, П-фильтр, номиналы  емкостей по 1 мкФ, индуктивность 100 мкГн.  


           Получаемый сигнал на компьютере это ослабило совсем незначительно, а ВЧ помехи тоже никуда не делись. 
          Решение оказалось проще – превратить соединительные провода в гирлянду из орешков индуктивностей-защелок. Важно понимать, что это не одна защелка в начале кабеля и одна в конце, а весь кабель с интервалом 15-20 см снабдить защелками.


А оставшиеся, можно  размещать ближе к началу или концу кабеля. Тем самым блокируется сбор ВЧ-наводок на данные провода.
         Для приема слабых сигналов идеально использовать ноутбук, работающий от аккумулятора. Подключение БП значительно увеличивает количество шумов.
  Рассмотрим теперь варианты питания трансивера: встроенный аккумулятор, трансформаторный блок питания, импульсный блок питания.
Можно и такой внешний аккумулятор использовать:

Проверим на диапазоне 40М, с антеннами: ¼ wire (LW), magnetic loop (ML), mini whip (MW). Принимаем сигнал от тестового маячка отнесенного на 10 метров.
        Программа SDRadio. Сигнал и шум наблюдаем:
MW+Аккумулятор
MW+Trans
MW+Impulse
LW+Аккумулятор
LW+Trans
LW+Impulse
ML+Аккумулятор
ML+Trans
ML+Impulse
Сводим в таблицу. Все значения в дБ.

Питание/Антенна
Шум
Сигнал
SNR
MW+Аккумулятор
-40
-10
30
MW+Trans
-40
-20
20
MW+Impulse
-40
-30
10
LW+Аккумулятор
-40
-10
30
LW+Trans
-35
-12
23
LW+Impulse
-35
-15
20
ML+Аккумулятор
-45
-9
36
ML+Trans
-45
-9
36
ML+Impulse
-45
-9
36

            Для проволочных антенн ¼ wire и mini whip тип источника питания очень существенен. Отличие по соотношению сигнал/шум (SNR) даже при трансформаторном питании неудовлетворительное.
             Рамочная Magnetic Loop оказалась   нечувствительной в типу питания трансивера.

В любом случае, рекомендую работать от аккумуляторов.

Лавриненков Игорь / R2AJA

связь:
lis-soft * at * rambler.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий