четверг, 27 декабря 2018 г.

Подавление зеркального канала в WSPR 2.12 K1JT

Программа WSPR 2.12 K1JT имеет настройки по подавлению зеркального канала программными средствами. Детально можно ознакомится здесь http://www.physics.princeton.edu/pulsar/K1JT/WSPR_2.1_Supplement.pdf
(на английском).
Здесь кратко опишу суть такой настройки.
Откройте окно настроек I/Q

Определите правильность установки галочки Reverse Rx I,Q. Используя тестовый сигнал на центральной частоте передаче WSPR, при правильной установке, сигнал будет ярче на водопаде.
подробнее я писал здесь http://lavrinenkov.blogspot.com/2018/01/wspr-zetasdr-m.html
Если подавление никудышное, а схема работает лишь как DSB приемник, сигналы будут выглядеть одинаково в прямом и реверсивном режиме Rx I,Q и дальнейшая настройка по данной статье не будет иметь смысла.
Итак, вы смогли выбрать правильный вариант установки галочки Reverse Rx I,Q.
Включите тестовый синусоидальный сигнал, попадающий в 200 Гц полосу приема WSPR, или по крайней мере не выходящий за нее далее чем на 500 Гц.
Дождитесь начала приема сигналов программой и установите галочку Adjust Rx phasing.
Значения Bal и Pha начнут изменятся, пока программа ищет оптимальные настройки баланса и фазы. Обычно это занимает 30 секунд. При найденном оптимальном варианте цифры Bal и Pha перестанут изменяться. Теперь можно снять галочку Adjust Rx phasing и установить галочку Apply Rx phasing corrections. 
Данная методика предложена разработчиком программы для использования совместно с приемником типа SoftRock с базовым подавлением зеркального канала около 30 дБ.
Автор утверждает, что с помощью описанной коррекции можно достигнуть подавления зеркального канала вплоть до 70 дБ!
На картинке можно видеть яркий сигнал настройки на уровне 200 Гц, на фоне которого программа искала оптимальные настройки баланса и фазы. Далее, чуть ниже 200 Гц, тот же сигнал поданный в зеркальный канал приема, заметно ослабление. В следующем такте приема 17:18 установлена галочка   Apply Rx phasing corrections подавление зеркального канала увеличилось, и сигнал перестал быть виден.

Лавриненков Игорь / R2AJA

Для связи mail:  lis-soft /*at*/rambler   точка   ру






Комментариев нет:

Отправить комментарий