понедельник, 21 мая 2018 г.

Складная солнечная батарея (Solar panel portable USB)

21.05.2018 Для испытаний поступил образец складной солнечной батареи из AliExpress.

Название дословно:
BUHESHUI 7W Portable Folding Foldable Solar Panel Charger Battery Solar Mobile Phone Cellphone Charger For Power Bank New

https://ru.aliexpress.com/item/High-Quality-7W-Portable-Folding-Foldable-Solar-Panel-Charger-Battery-Solar-Mobile-Phone-Cellphone-Charger-For/32704928055.html

Существует три расцветки: Черный, Зеленый камуфляж, Желтый камуфляж.
По личным предпочтениям выбрал песочный камуфляж. =)

Доставлено за 15 дней!
Подключил к амперметру и вольтметру, запитав резисторы. Поставил на яркое солнце.
Заряд начался скачкообразный со скважностью 1 к 1, не зависимо от номинала нагрузки.
Проверял от 5 до 100 Ом.

Данный режим мне почему-то показался неправильным. Подключенный телефон только вздрагивает от начала/окончания зарядки с периодичностью раз в 1-2 секунды...

В данной солнечной батарее встроен порт USB с платой непонятного назначения... Могу предположить, что ее задача - повышать напряжение от солнечных элементов до 5 В и выдавать их импульсами, при недостаточной освещенности (пасмурный день), но при ярком солнце должен быть равномерный приход энергии от данного устройства в заряжаемый субъект =)

Снять порт без повреждений не получилось.. Устройство вкрученно, и вышито. То есть надо распарывать весь красивый шов и только затем извлекать корпус.. Мне этот вариант не подошел, и корпус раскромсал жестко..

Вот сама плата:

При подключении платы к источнику работает начиная от 5 В..
Для нормальной работы источник должен отдавать от 300 мА и больше.., если источник отдает меньше тока, то плата начнет выдавать энергию импульсами, которые я и наблюдал.

Получается, данная плата не может работать с этими солнечными батареями из-за их низкой мощности, либо какая-то беда с батареями?!

Закрывая по очереди каждый элемент, убедился что все они влияют на выходной ток, то есть обрыва внутри сборки нет.

И, собственно, измеренные значения: Ток, Напряжение, Мощность на различных нагрузках:

Максимально получилось 0.7 Вт, против обещанных 7 Вт! И подозрительно низкая энергоотдача 19 Вт/м^2.

Контрольная проверка показала на нагрузке 15 Ом, напряжение 6 В, ток 300 мА, что уже гораздо лучше, мощность около 1.8 Вт, отдача 44 Вт/м^2. Ошибки измерений связываю с освещенностью элементов. Важно! Все элементы должны быть освещены одинаково, иначе происходит разбалансировка, и часть энергии будет переходить от более освещенного элемента к менее освещенным!

Для эксплуатации приколхозил взамен сложной платы обычный разъем USB на паре проводов, как и было сделано на основной массе солнечных батарей.

Лавриненков Игорь / R2AJA

Для связи mail:  lis-soft /*at*/rambler   точка   ру


Комментариев нет:

Отправить комментарий