воскресенье, 2 октября 2016 г.

Реализация отопления в походной палатке

Цель данного исследования - проверить вариант отопления палатки с помощью горячих кирпичей.

Оборудование:
Палатка Quechua Arpenaz 2 200x120x105
Термометр
Кирпичи
Свечи греющие

Идея подогревать ночью палатку при температуре окружающего воздуха 5...10 градусов тепла
возникла давно. Для обогрева можно использовать автомобильный обогреватель, мощностью 120 Вт.

Работает от аккумулятора 12 В (АКБ). Естественно масса такого аккумулятора колоссальна - не менее 10 кг, что хватает примерно на 8 часов работы. Вряд ли найдется желающий нести на себе еще 10 кг в поход?!
Для проверки в домашних условиях собрал палатку и включил такой обогреватель. Температура стабилизировалась и была больше, чем в комнате на 1-2 градуса, что не очень много.
На полевые испытания такой комплект - грелка + АКБ брать не стал.  Заменил его испытаниями нагретых кирпичей (в одном совете слышал, что можно обогревать палатку котелком, наполненным горячими камнями).
Важно! Все операции с горячими предметами вы выполняете на свой страх и риск! Материалы палатки плавятся мгновенно, при прямом контакте с горячими материалами!
На фото показан вариант укладки кирпичей (печка для палатки бездымная)
Нижний - теплый или холодный, остальные должны быть нагреты в костре до жара!
Данная конструкция сохраняет тепло около 2 часов. Во время эксперимента в палатке находился один человек. На улице около 5 градусов тепла. Температура воздуха в палатке поднялась до 12 градусов, т.е. на 7 градусов, что можно считать отличным результатом. (Без данной конструкции температура внутри палатке выше всего лишь на 1 градус!)
Замеры температуры проводил на высоте носа - около 10-15 см от пола палатки.
Согласитесь, что 2 часа, конечно на ночь не хватит, поэтому внутри такой палаточной печки нужно установить источники тепла - греющие свечи.
Четыре греющие свечи поднимают температуру воздуха в палатке до 9 градусов, т.е на 4 градуса. Греющая свеча горит около 4 часов, т.е. два комплекта свечей потребуется на ночь.
Каждая свеча дает примерно прирост температуры в 1 градус. По своим ощущениям скажу, что комфортно спать при температуре не ниже 15 градусов (примерно когда еще не идет пар из о рта), т.е. в моем случае оптимально загружать и использовать одновременно (15-5)=10, т.е. около 10 свечей, что потребует увеличить размер кладки кирпичей в два раза.
Ввиду большой опасности заносить горячие кирпичи в палатку, рациональнее использовать второй вариант - собирать печку и ставить в нее горящие свечи. Даже если прироста тепла не так много, всегда согреете руки и лицо около такого палаточного очага.
Вид на палатку с печкой:
Надеюсь, этот материал подтолкнет к новым размышлениям и решениям в данной теме.
Рад отзывам и идеям.
Лавриненков Игорь

Комментариев нет:

Отправить комментарий