воскресенье, 17 ноября 2019 г.

Поиск малокоптящего топлива для туриста

Здесь представлен эксперимент, по оценке выделяющейся копоти из доступных горючих для отопления туриста.
Виды топлива: сухой спирт (Уротропин), бензин для зажигалок, спирт этиловый, жидкость для розжига (смесь парафинов), гель для розжига (изопропиловый спирт с загустителем):
Ёмкости для топлива расположены, так же, как и показанные бутылочки.
Зажигаем, наблюдаем, накрываем листом железа!



Бензин и спирт зажигаются почти мгновенно. Изопропиловый спирт, чуть медленнее из-за добавки загустителя. Уротропин зажигается хуже, т.к. твердый. Жидкость для розжига - не горит, зажечь не удалось. Можно использовать только с фитилем.
Теперь оценим количество сажи:
 Да, да, друзья, больше всего сажи от бензина!
Маленькие темные пятна - от горения спирта. (я дополнительно поджигал спирт на ложке и подносил максимально близко, чтобы зафиксировать наличие сажи. в базовом эксперименте след от бензина, и рядом небольшой выступ от спирта, т.к. факел спирта был чудовищен)
Выводы:
* Бензин не подходит для непрерывного отопления палатки, без отведения продуктов сгорания на улицу. Количество сажи чудовищное.
* Спирты и уротропин можно использовать для отопления палатки
* Применение жидких парафинов для розжига - под вопросом. Всегда есть шанс получить коптилку, а не грелку. (проверено ранее в полевых условиях).
* Также подходят обычные чайные, греющие свечи в алюминиевых гильзах (без ароматизаторов) и топливо для мармитов Диэтиленгликоль. (проверено ранее в полевых условиях).
Дополнительная информация:
[1]  http://lavrinenkov.blogspot.com/2019/05/brick-stove-in-tent.html Кирпичная печка в палатке [brick stove in the tent]
[2]  http://lavrinenkov.blogspot.com/2018/10/tent-candles-practicle.html Свечное отопление палатки. Практика (tent + candles + practicle)
[3]  http://lavrinenkov.blogspot.com/2018/10/tent-candles.html Свечное отопление палатки с мангалом! (tent + candles)
[4] http://lavrinenkov.blogspot.com/2016/10/blog-post.html Реализация отопления в походной палатке
Для связи mail:  lis-soft /*at*/rambler   точка   ру
Лавриненков Игорь / R2AJA


Комментариев нет:

Отправить комментарий