среда, 13 марта 2024 г.

Шпаргалка по настройкам СУ в трансивере PFR-3 [Match unit in PFR-3 tranceiver guide]

 Данная статья - шпаргалка по настройкам положения ручек, конфигурирующих работу выходного каскада трансивера PFR-3. Можно считать пособием по использованию встроенного тюнера.

Общий вид трансивера:

Вид задней стороны:

Принципиальная схема трансивера:

              Сигнал поступает с блока полосовых фильтров (сдвоенный трех-позиционный переключатель S7/BAND). 
            Переключатель S6/Band аналогово-цифровой (изменяет напряжение кодирующее диапазон) служит для передачи указаний микроконтроллеру о диапазоне.
             На переключатель S8/ Tune подключающий параллельно мост с кольцом FT37-43. При наличии отраженной волны, появляется напряжение на обмотке 25Т, зажигается светодиод D4 SWR. Подключенный мост обеспечивает КСВ для выходного каскада трансивера не более 2, после настройки светодиод не должен зажигаться, а переключатель Tune переводится в положение Work, мост исключается из цепи передачи сигнала.
             Рассмотрим теперь цепь согласования S9/BLT/COAX, S10/High-Z/Low-Z, S11 Rear "Antenna Switch" (подключает землю к черной симметричной клемме, и центральный контакт BNC к красной симметричной клемме) Direct/BLT

Для подключения симметричной линии с Low-Z (НЧ диапазоны, короткие диполи l<λ/2).
S11 Rear, Отжат, Direct (в сторону коаксиального разъема)
S10, Low-Z
S9, BLT
Сигнал приходит на обмотку 5.5T+5.5T со средней точкой. Проходит настройку емкостями. Снимается с понижающей обмотки 4T как симметричный. Разъем BNC не задействован, сигнал на него не поступает. Сигнал на обмотке 10Т в обрыве.

Для подключения симметричной линии с High-Z (ВЧ диапазоны, диполи с l>λ/2).
S11 Rear, Отжат, Direct (в сторону коаксиального разъема)
S10, High-Z
S9, BLT
Сигнал приходит на обмотку 5.5T+5.5T со средней точкой. Проходит настройку емкостями. Снимается с повышающей обмотки 10T как симметричный. Разъем BNC не задействован, сигнал на него не поступает. Сигнал на обмотке 4Т в обрыве.

Для подключения антенны «Длинный луч» или коаксиального кабеля с коррекцией тюнером на понижение. Пример – кабель 25 Ом.
S11 Rear, Замкнут, BLT (в сторону симметричного разъема)
S10, Low-Z
S9, BLT
Сигнал приходит на обмотку 5.5T+5.5T со средней точкой. Проходит настройку емкостями. Снимается с понижающей обмотки 4T как симметричный. Черный «холодный» разъем соединяется с корпусом. Красный «Горячий» разъем с центральным контактом BNC. В данном варианте сигнал может идти на длинный луч в красном разъеме, также идти на гнездо BNC (сигнал трансформирован в СУ). Сигнал на обмотке 10Т в обрыве. Схема рекомендована для подстройки коаксиального кабеля по РЭ к PFR-3.

Для подключения антенны «Длинный луч» или коаксиального кабеля с коррекцией тюнером на повышение. Пример – кабель 75 Ом.
S11 Rear, Замкнут, BLT (в сторону симметричного разъема)
S10, High-Z
S9, BLT
Сигнал приходит на обмотку 5.5T+5.5T со средней точкой. Проходит настройку емкостями. Снимается с повышающей обмотки 10T как симметричный. Черный «холодный» разъем соединяется с корпусом. Красный «Горячий» разъем с центральным контактом BNC. В данном варианте сигнал может идти на длинный луч в красном разъеме, также идти на гнездо BNC (сигнал трансформирован в СУ). Сигнал на обмотке 10Т в обрыве. Указаний по подстройке коаксиального кабеля по РЭ к PFR-3 нет. Но проверить было бы интересно с кабелем 75 Ом.

Для подключения согласованного коаксиального кабеля 50 Ом.
S11 Rear, Отжат, Direct (в сторону коаксиального разъема)
S10, High-Z/Low-Z (любое)
S9, Coax
Сигнал сразу подается на коаксиальный разъем. Положение S10 Low-Z/High-Z не принципиально. Подключение моста должно показать отсутствие свечения светодиода при идеальном балансе сопротивлений.

Не используется
S11 Rear, Замкнут, BLT (в сторону симметричного разъема)
S10, High-Z
S9, Coax
Сигнал сразу подается на коаксиальный разъем. Параллельно подключается обмотка 10Т. Схема не имеет смысла. Только как пример расстройки коаксиального согласования (смотреть по светодиоду)

Не используется
S11 Rear, Замкнут, BLT (в сторону симметричного разъема)
S10, Low-Z
S9, Coax

Сигнал сразу подается на коаксиальный разъем. Параллельно подключается обмотка 4Т. Схема не имеет смысла. Только как пример расстройки коаксиального согласования (смотреть по светодиоду)

Материал подготовил: Лавриненков Игорь / R2AJA

Для связи с автором есть почта: R2AJA at MAIL RU

Комментариев нет:

Отправить комментарий